Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта

Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта

Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта

В минувшую пятницу, 10 сентября 2021 года, пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как обеспечить безопасность сделок с жильем». Поводом для мероприятия стал стартовавший в начале сентября проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В качестве спикеров выступили: председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Малышева Наталья Николаевна.

В рамках пресс-конференции Малышева Наталья Николаевна рассказала, что в 2020 году в регионе между физическими лицами было заключено 102000 сделок с объектами жилого назначения, а с января по конец августа 2021 года – свыше 74000.

imageПредставитель Управления Росреестра по Челябинской области также отметила, что наблюдается всплеск преступлений, связанных с недвижимостью. Это обусловлено ее высокой стоимостью, и, как следствие, возможностью получить высокий преступный доход за небольшой период времени.

Бабин Алексей Анатольевич дополнил, что, действительно, в Российской Федерации за последние пять лет ежегодно увеличивается количество мошенничеств с жильем. Однако, как указывают эксперты, при стабильном росте количества подобных преступлений, количество вынесенных приговоров по таким делам снижается из года в год.

imageВ связи с этим специалисты Росреестра призывает всех, кто собирается заключать сделки по покупке недвижимости, использовать все доступные способы предварительной проверки. Наряду с выпиской из ЕГРН о правах на объект недвижимости можно заказать выписку о переходе прав на объект недвижимости – так называемую «выписку о цепочке собственников». Ценность этого документа заключается в том, что в нем представлены все собственники и периоды владения квартирой. При этом, выписка о правах и выписка о переходах не заменяют друг друга, поэтому анализировать их советуют в совокупности.

Также можно воспользоваться открытыми данными: сайтом Федеральной миграционной службы (проверка паспортных данных продавца), Управления Федеральной службы судебных приставов (проверка наличия возбужденных в отношении продавца исполнительных производств), официальными сайтами судов и т.д.

imageВ дополнение к сказанному, представитель ЧРОСПО «Правосознание» отметил, что часто процесс купли-продажи жилья происходит через посредников. Поэтому еще один немаловажный этап перед заключением договора – обязательная личная встреча покупателя и продавца. Это нужно для того, чтобы убедиться в намерении собственника продать жилье и уточнить, подтверждает ли он личность доверенного лица. Действительность доверенности можно проверить на сайте Нотариальной палаты. Другой важный момент, на который обратил внимание Бабин Алексей Анатольевич, – подписывая договор, нужно убедиться, что документ отражает истинную волю гражданина. Например, если человек хочет продать недвижимость, то это так и должно быть указано в договоре.

В ходе пресс-конференции Бабин Алексей Анатольевич рассказал, что Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» до конца июля 2022 года будет заниматься правовым просвещением жителей Челябинской области, и оказывать им правовую помощь. Эта работа будет вестись в рамках проекта «Правовая помощь: безопасность сделок с жильем и финансами», поддержанного Фондом президентских грантов.

imageВ рамках проекта планируется проведение очных семинаров в различных муниципалитетах, а также вебинаров. Информация о предстоящих мероприятиях публикуется на сайте организации (www.pravosoznanie.org), там же указаны телефоны, по которым можно получить бесплатную юридическую консультацию. Кроме этого, ЧРОСПО «Правосознание» выпустит для южноуральцев просветительскую брошюру, в которой будет рассказано о безопасности сделок с жильем и финансами.

Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть тут.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Января 2014 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Мониторинг деятельности органов внутренних дел по делам о хищении жилого имущества: декабрь 2013 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан. Сегодня представляем Вашему вниманию информацию Главного управления министерства внутренних дел России по Челябинской области за декабрь 2013 года.

18 Декабря 2018 г.

Thumb_33 Убил, чтобы не платить за купленную квартиру

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, рассказывает о противоправных действиях при совершении сделок с жильем, а также о порядке и способах восстановления справедливости (в первую очередь о возврате жилья) в подобных случаях. Порой, как в описанной ниже истории, жилье удалось вернуть только наследнику продавца.

31 Июля 2020 г.

Thumb_101 По решению суда признано право собственности на деревья и металлический забор

Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 2 квартал 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.